• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    Un cierto péndulo tiene una energía potencial de 20 J cuando está en la parte superior de su swing. ¿Qué energía cinética?
    Aquí le mostramos cómo determinar la energía cinética del péndulo en la parte inferior de su swing:

    Comprender el principio

    * Conservación de la energía mecánica: En un sistema péndulo ideal (sin fricción o resistencia al aire), la energía mecánica total (energía potencial + energía cinética) permanece constante.

    * Transformación de energía: En la parte superior de su swing, el péndulo tiene la máxima energía potencial y cero energía cinética. A medida que aumenta, la energía potencial se convierte en energía cinética. En la parte inferior del swing, tiene la máxima energía cinética y energía potencial cero.

    Cálculo

    Dado que la energía mecánica total es constante:

    * Energía potencial (superior) + energía cinética (superior) =energía potencial (abajo) + energía cinética (abajo)

    Sabemos:

    * Energía potencial (arriba) =20 J

    * Energía potencial (fondo) =0 J (en el punto más bajo)

    Por lo tanto:

    * 20 J + 0 J =0 J + Energía cinética (abajo)

    Respuesta:

    La energía cinética del péndulo en la parte inferior de su swing es 20 j .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com