• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    El hierro tiene una densidad de 7 dot88g por ml ¿Cuál es la masa de 250 ml de hierro?
    Aquí le mostramos cómo calcular la masa de 250 ml de hierro:

    1. Comprender la densidad:

    * La densidad es una medida de cuánta masa está contenida en un volumen determinado. La fórmula es:

    * Densidad (d) =masa (m) / volumen (v)

    2. Reorganizar la fórmula:

    * Queremos encontrar la masa (M), para que podamos reorganizar la fórmula para resolver la masa:

    * Masa (m) =densidad (d) * volumen (v)

    3. Conecte los valores:

    * Densidad (d) =7.88 g/ml

    * Volumen (v) =250 ml

    4. Calcule la masa:

    * Masa (m) =7.88 g/ml * 250 ml

    * Misa (m) =1970 g

    Respuesta: La masa de 250 ml de hierro es 1970 gramos.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com