• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  science >> Ciencia >  >> Física
    Cómo convertir el costo por libra Lb al costo por kg /kilogramo kg

    Al comprar alimentos, como frutas o verduras, los compra por libra en los Estados Unidos. Sin embargo, cuando va a países que usan kilogramos en lugar de libras, conocer la tasa de conversión le ayuda a saber cuánto comprar para obtener la misma cantidad independientemente de la escala de medición. Saber el costo por kilogramo, en lugar de por libra, también lo ayuda a calcular qué tan costoso será usar una receta que no use libras.

    Multiplique la cantidad de libras en su medida por .454, que es cuántas libras hay en 1 kilogramo. Por ejemplo, suponga que 3 libras de melocotones cuestan $ 2.64. Tres libras equivalen a 1.36 kg.

    Divida el costo total por el número de libras para determinar el costo de cada libra. Para el ejemplo anterior, $ 2.64 dividido por tres es igual a 88 centavos por libra.

    Divida el costo original, $ 2.64, por 1.36 kg para obtener el precio en kilogramos, que es $ 1.94 por kilogramo. Por lo tanto, 88 centavos por libra equivale a $ 1.94 por kilogramo. Alternativamente, puede multiplicar la tasa por libra, 88 centavos, por 2.2, la cantidad de libras en un kilogramo, para obtener aproximadamente la misma respuesta.

    © Ciencia http://es.scienceaq.com